ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 46
+79027718638
bezdtp.patt@mail.ru

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Республики Карелия

МЕНЮ

Сегодня "Лаборатория безопасности" провела свои занятия для юных воспитанников средних и старшей групп МДОУ "Детский сад № 10".

Уроки для детей 5-6 лет мы провели в игровой форме и с наглядными примерами – так материал быстрее и полнее усваивается.
При проведении занятий по ПДД с детьми такого возраста важно учитывать восприятие мира, характерное для этого возраста, уровень возможностей психики.
1. Примерно до 8 лет преобладает «туннельное» зрение – ребенок воспринимает объекты перед собой, но не сбоку. Поэтому детей важно учить перед выходом на дорогу внимательно смотреть по сторонам.
2. До 6 лет ребенок не способен быстро установить источник шума, услышать приближающийся автомобиль.
3. До 5-6 лет концентрация внимания избирательная. Малыш может одновременно оценить только один объект – на его взгляд, самый значимый (например, малыш замечает, как приближается грузовик, но не обращает внимания на легковую машину).
4. Низкий рост ограничивает угол обзора, дети не могут увидеть все, что происходит на дороге. Водителям крупногабаритных авто по той же причине бывает сложно заметить ребенка.

Родителям важно помнить, что еще с пеленок дети стремятся копировать взрослых. Поведение мамы и папы на дороге – главный пример, который «откладывается на подкорке». Если родители нарушают правила (в спешке, по невнимательности), ребенок бессознательно будет действовать так же вне зависимости от того, знает он ПДД или нет. Поэтому первый и главный урок, который могут преподать взрослые детям, – показать на деле, что они сознательные пешеходы.
В конце занятия ребят ждали полезные подарки!

(Источник: https://razvivashka.online/poznavatelnoe/pdd-dlya-dos..)

 
 
 

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

© 2024. Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Республики Карелия
Создание и техническая поддержка сайта веб-студия "Константа".